Металлические зубчатые пластины для сборки пиломатериалов

История создания МЗП (металлических зубчатых пластин) своими корнями уходит в начало прошлого века. Первые представители такого крепежного элемента были разработаны и внедрены в строительный процесс североамериканскими инженерами. Проект оказался удачным и за короткое время набрал большую популярность среди строительных подрядчиков. Зубчатые пластины давали возможность за короткое время создать жесткое соединение, отличающееся надежностью и долголетием.

Гвоздевая пластина, это название МЗП более привычно для российского обывателя — имеет вид детали прямоугольного сечения (реже квадратного) из стали холодного проката. Толщина пластины колеблется в районе от 1 мм до 2,5 мм. Как показывает богатая практика применения МЗП, такой толщины достаточно, чтобы решать


intervento all'apparato gastrointestinale

Intervento Gastroenterologico

Testo aggiuntivo sull’intervento gastrointestinale.

крепежные задачи с разными уровнями нагрузки на деревянные элементы. Следует отметить, что все пластины оцинкованы – это многократно увеличивает срок их службы и придает привлекательный вид.

Металлическая зубчатая пластина

Размеры металлических зубчатых пластин

В реализацию металлические зубчатые пластины поступают с габаритами по ширине от 25 до 180 мм, а самыми востребованными являются МЗП с длиной 300 мм. Эти габаритные параметры могут варьироваться в зависимости от требований клиента и выпускаться по индивидуальному заказу. Разнится и высота самих шипов. Классический вариант – это длина зуба 8-10 мм. При необходимости она может достигать 25-26 мм. Как правило, с увеличение толщины пластины возрастает и длина зуба.

По сравнению с традиционными крепежными элементами, перфорированными под болты, саморезы, анкеры или гвозди, МЗП обладает собственным набором шипов, получаемых путем выдавливания на штамповочном прессе просечного типа. Их количество может достигать до 80 единиц на квадратный дециметр пластины. При грамотном подходе и правильно поставленной работе, каждый шип вонзается в дерево, и деталь начинает работать как единый крепежный массив. Даже при сильнейших нагрузках на изделия из пиломатериала, велика вероятность нарушения целостности в теле конструкции, но не в соединительном стыке, выполненном из МЗП.

Металлические зубчатые пластины

Виды МЗП

Помимо разных размерных характеристик и толщины пластин, эти крепежные соединения имеют еще одно серьезное отличие. Оно заключается в разных методах получения зубьев и, как результат – их разной форме:

  • Однонаправленная просечка шипов. Хорошо зарекомендовала себя при монтаже стыков, на которые нагрузка действует в одной плоскости – или продольной, или поперечной. При одновременной нагрузке в нескольких направлениях их эффективность снижается. Необходимо учитывать и направление волокон дерева при монтаже.
  • МЗП с разнонаправленной просечкой. Подобный крепёж в равной степени справляется с любыми нагрузками, направленными на пиломатериал и не требует четкой ориентации по его волокнам.

Металлические зубчатые пластины

Область применения МЗП

С их помощью собирают следующие строительные конструкции:

  • Несущие каркасы стен;
  • Панели;
  • Сложные объемные элементы из дерева (лестничные пролеты, арки без изгибания дерева и т.д.);
  • Опалубку;
  • Применение МЗП дает возможность удлинять элементы из пиломатериалов путем их сращивания;
  • Сложные конструкции, являющимися элементами деревянной кровли.

Металлические зубчатые пластины

Особенности монтажа металлических зубчатых пластин

  • Стык крепиться пластинами с двух сторон.
  • Установка МЗП не предусматривает работу кувалдой, молотком или другим ударным инструментом. Их применение не эффективно из-за неравномерности давления и возникновения вибрации, деформирующей шипы.
  • В идеальных условиях крепеж МЗП происходит с помощь прокаточного пресса на сборочных площадках, а готовая деталь доставляется на место установки.
  • При монтаже МЗП непосредственно на строительном объекте оборудуется чистая и ровная поверхность, а для запрессовки пластин в дерево используют струбцины или домкраты. В первую очередь обжимают наружные углы конструкции, а затем другие соединения.

Металлические зубчатые пластины

Преимущества применения МЗП

  • Позволяют создавать строительные элементы любой длины.
  • Значительно уменьшается время сборки конструкций и оптимизируется рабочий процесс.
  • Нет необходимости в оптовой закупке различных метизов.
  • В разы увеличивается надёжность крепления.
  • Уменьшается расход пиломатериалов.
  • Возможность создавать сложные элементы, недоступные при использовании традиционных крепежных деталей.

Металлические зубчатые пластины

About the Author: tehcomdubnadmin

Leave A Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *