Изготовление деревянных конструкций

Наша компания предлагает услуги по изготовлению  стропильных ферм и металлодеревянных балок. Эти изделия производятся на оборудовании нашего изготовления, также расчёт конструкций выполняется на программном обеспечении собственной разработки.  Программа проектирования деревянных конструкций сертифицирована Центром сертификации программных средств при Госстрое РФ.

При изготовлении деревянных конструкций используются расходные материалы: зубчатые пластины и зубчатые кронштейны, которые также изготавливаются на нашем производстве и сертифицированы  ЦНИИСК им.Кучеренко.

Стропильные фермы

В последние несколько лет в нашей стране сильно вырос уровень коттеджного строительства, хотя технологии, которые при этом используются остаются на уровне 80-х годов. Исключение составляют фирмы, которые занимаются строительством, используя конструкции собранные за границей, занимаясь непосредственно монтажом и последующей отделкой. Как правило выбор конструкций у таких фирм ограничен, а стоимость коттеджа крайне высока.

Как снизить стоимость конструкции, увеличить производительность не снижая качества — вопрос, который регулярно задают себе руководители таких фирм.

Одним из путей решения этой проблемы является создание конструкций с помощью металлических зубчатых пластин.

В чем же суть этой технологии?

Рассмотрим два варианта создания обыкновенной стропильной фермы для крыши.

Итак, обычный вариант создания подобной конструкции представляет себе любой человек, пытавшийся построить свой дом. Крайне долгая и трудоемкая работа по изготовлению пазов, шипов и различных видов запилов, а затем все садится на клей или забивается гвоздями. Причем при таком соединении очень тяжело выдержать геометрические характеристики фермы. Ну а если надо сделать не одну такую ферму, а несколько то все фермы получаются разными, что влечет за собой дополнительные трудности. Как правило, вся эта работа должна выполнятся специалистами достаточно высокой квалификации, а их в наше время трудно найти.

Теперь рассмотрим вариант создания фермы с соединениями на МЗП с использованием нашей программы для проектирования деревянных каркасных конструкций. Проектирование крыш и стен упрощено до предела. Вы создаете модель фермы или рамы, либо выбираете типовую конструкцию и задаете на нее силовые воздействия. Программа произведет прочностной расчет брусьев, выдаст чертежи их раскроя , сборочный чертеж, подберет размеры МЗП и определит их положения в узлах. Далее Вы на торцовочной пиле придаете доскам нужную геометрию, после чего собираете их на специальных столах и запрессовываете в узлах стыков зубчатые пластины.

Теперь перечислим, где вы выигрываете:

  • Вы больше не делаете утомительных и трудоемких операций по созданию пазов и пр. Выставив четко один раз столы согласно геометрии создаваемой конструкции, Вы при дальнейшей работе автоматически соблюдаете геометрию конструкции и они получаются у Вас идентичными.
  • Вам больше не надо заботится о подборе квалифицированных кадров для этого вида работ.
  • Чем больше конструкций одной конфигурации вы делаете, тем больше времени Вы сэкономите.
  • Все работы производятся в помещении, следовательно, вы не зависите от погодных условий и времени года.
  • Вам остается привезти готовые конструкции на место сборки и поразить своего заказчика скоростью сборки его дома.
  • И, наконец, расчет с помощью программы позволит Вам оптимальным образом спроектировать конструкцию с точки зрения расхода пиломатериала и МЗП, обеспечив необходимую прочность.

Металлодеревянные балки

Металлодеревянные балки (МД-балки или фермы PosiJoist)  это балки из деревянной рамы скреплённой металлическими зубчатыми кронштейнами и металлическими зубчатыми пластинами.

 

Изготовление металлодеревянных балок в нашей компании выполняется согласно утверждённых Рекомендаций ЦНИИСК им.Кучеренко.

 

Конструктивный тип балки Расчетная нагрузка (кгс/м2) Шаг балок в (м)
При пролете балок в (м)
L 3 4 5 6 7 8
С одинарными МЗК 90 1,6 1,4 1,2 1 0,8 0,6
200 1 0,8 0,6 0,4
С двойными МЗК 90 1,6 1.4 1.2 1 0,8
200 1 0,8 0,6 0,4
С промежуточной опорой 90 1,6 1.4 1.2 1
с одинарными МЗК 200 1 0,8 0,6 0,4

Параметры нестандартных балок рассчитываются по согласованию с заказчиком с использованием нашего сертифицированного программного продукта.

 

Преимущества металлодеревянных балок

МД-балки имеют определённые преимущества перед, получившими последнее время широкое распространение, двутавровыми балками I–Joist, т.к. несущим элементом последних является вертикально расположенный лист ОSB, который ввиду наличия в своем составе связующих смол со временем теряет свою несущую способность.

МД-балки, также имеют преимущество в том, что позволяют производить монтаж инженерных коммуникаций внутри балок без вскрытия отверстий, т.е. ослабления несущей способности балки.

МД-балки значительно упрощают процесс монтажа разного рода коммуникаций по сравнению с классическими конструкциями связанными с мокрыми процессами.

МД-балки применяются в конструкциях потолков, стен, плоских крыш, стропильных балок и стропильных ног, как конструктивные элементы стропильных конструкций.

Металлические зубчатые кронштейны и пластины предназначены для применения в конструкциях, где влажность дерева находится в диапазоне от 15 до 22%, поэтому в проекте должна быть предусмотрена защита против конденсации водяных паров на металлических изделиях балки.