Цех для каркасных домокомплектов

Практика домостроения в странах США, Канада, Германия, Финляндия, где доля одноквартирного жилья составляет 70-80%, свидетельствует, что самый распространенный тип  конструкции индивидуальных домов – теплоизолированный деревянный каркас. Каркасная технология обеспечивает возможность разнообразного устройства фасадов и планов домов, применение различных материалов наружной и внутренней отделки, более низкую стоимостью строительства, отличные теплоизоляционные свойства, высокую сейсмоустойчивость зданий, возможность строительства в любое время года. С точки зрения изготовителя конструкций (панелей стен, ферм перекрытий, стропильных элементов) можно отметить, что в каркасно-панельном домостроении имеет место унификация применяемых материалов, методов креплений, небольшая номенклатура сечений заготовок из древесины и типов плит, а также высокая технологичность элементов конструкций.

Наша фирма предлагает недорогие цеха для производства 150 домокомплектов в год.

Краткое описание цеха для каркасно-панельного домостроения.

Состав цеха:

  1. Монтажный комплекс «Бабочка» МКБ-7
  2. Комплект для стропильных ферм ТК26
  3. Пресс для металлодеревянных балок ПМБ
  4. Пресс для сращивания бруса ПСБ
  5. Станок торцовочный СТ10-4
  6. Пресс стыковочный ПС-3м
  7. Станок шипорезный ШС-3м
  8. Форматно-раскроечный станок
  9. Станок обработки кромки листа OSB(GB)

Дополнительное оборудование:

  • Транспортные тележки
  • Магазин стеновых панелей
  • Магазин для стопильных систем
  • Стеллаж для металлодеревянных балок
  • Стеллажи для листов OSB и бруса
  • Рулонница

Фотографии

WT-3200_фотоТрансп.тележки_фотоЦТ10-4_фото

Бабочка_фотоПресс-для-МД-балки-_фотоСтолы-без-мгн._фото

Стол-монтаж._фотоСтол-приёмный_фотоТрансп.тележки_фото

Технологический процесс производства  каркасно-панельных домокомплектов

Весь технологический процесс производства делится на следующие основные циклы:

  • Цикл №1. Раскрой листов OSВ и обработка кромки листа. Оператор А производит нарезку плиты OSB(GB) на форматно-раскроечном станке 1 и укладывает детали на транспортную тележку. Оператор Б выполняет фрезерование плиты OSB(GB) на станке 2 под  соединение шип-паз. Готовые детали убирает на транспортную тележку.
  • Цикл №2. Сращивание бруса и его раскрой. Оператор В1 производит сращивание бруса с помощью металлических зубчатых пластин (МЗП). Оператор В2 выполняет раскрой на торцовочной пиле с запилом согласно техническому заданию требуемых углов. Отрезанный брус укладывается на транспортную тележку.
  • Цикл №3. Производство стеновых панелей на монтажном комплексе «Бабочка». Операторы Г1, Г2 собирают каркас стеновой панели на монтажном столе 5, сбивают его пневматическим пистолетом и производят обшивку каркаса листовым материалом с использованием пневмоинструмента. Далее каркас панели перемещается при помощи системы «Бабочка» с монтажного стола на приёмный стол 6. На приёмном столе операторы Д1, Д2 укладывают теплоизоляцию и зашивают листовым материалом с другой стороны, с укладкой крафт бумаги с рулонницы 7. Готовая стеновая панель с приёмного стола поднимается и передается на транспортную тележку 8 и на транспортной тележке панель перемещается в магазин стеновых панелей 9.
  • Цикл №4. Производство ферм для каркаса крыши дома. Операторы  Е1, Е2 производят изготовление стропильных систем на комплекте оборудования для сборки ферм 10 с помощью запрессовки МЗП в места соединения бруса. Готовые фермы устанавливают в магазин для стопильных систем 11.
  • Цикл №5. Производство металлодеревянных балок для перекрытий дома. Операторы Ж1, Ж2 на линии 12 собирают элементы металлодеревянных балок: устанавливают брус и металлические кронштейны, фиксируют их и запрессовывают. Готовые МД-балки перемещают на стеллаж для металлодеревянных балок 13.

Цех-на-150-домов-в-год_схема