Автоматическая линия сэндвич панелей ЛПН-1200

Назначение

Линия поточного непрерывного типа с полуавтоматическим загрузочным устройством и штабелировщиком панелей предназначена для производства из стального рулонного листа стеновых и кровельных пятирёберных сэндвич панелей с вклеенным минераловатным или пенополистирольным утеплителем.

Разматыватель-кровельного-листаРазматыватель кровельного листа

Профилировщик-кровельного-листаПрофилировщик кровельного листа

Загрузчик-минватыЗагрузчик минваты

Основной-модульОсновной модуль Роликовый-прессРоликовый пресс

Левая-сторонаЛевая сторона

Летучая-пилаЛетучая пила

Штабелировщик-панелейШтабелировщик панелей

 Упаковщик-панелей.Упаковщик панелей

Технические характеристики

  • габариты линии: в зависимости от комплектации, см. схему размещения;
  • производительность линии: 2,5-4,0 пог.метра/мин.;
  • электропитание: 3х380В, 80A, 50 Гц;
  • габариты сэндвич панелей: толщина 50-300мм,  ширина 900-1200мм,  длина – до 12 метров;
  • количество работающих:     ок. 9 человек, как минимум, один квалифицированный оператор.

Состав различных моделей линии ЛПН-1200

п/п

 

 

Наименование агрегатов

Модель  линии  ЛПН-1200

1200-01

для пр-ва стеновых панелей без линии упаковки

1200-02

для пр-ва стен.и кров. панелей без линии упаковки

1200-03

для пр-ва стен.и кров. панелей с  линией упаковки

1

Станок подготовки ламелей

+

+ +

2

Станок компенсирующей ламели

+

+

+

3

Станок резки трапеций

нет

+ +
4 Агрегат размотки кровельного листа нет +

+

5

Профилировщик кровельной 5-рёберн. панели нет +

+

6 Полуавтоматический загрузчик минваты нет +

+

7

БАЗОВЫЙ   МОДУЛЬ :

— верхняя секция размотки стального листа

— нижняя секция размотки стального листа

— устройства нанесения декор. рисунка (2 шт.)

— узлы фрезеровки утеплителя

— система пылеудаления

— роллформинг верхней стеновой обкладки

— роллформинг нижней стеновой обкладки

— узел отрезки и смотки штрипса

— автоматическая система управления

+ +

+

8

Клеевая станция  с устройством  клеенанесения бидингового типа + +

+

9

Роликовый пресс (стена) + нет

нет

10

Роликовый пресс (стена + кровля) нет +

+

11 Летучая пила + +

+

12

Приемный рольганг, 12м + +

+

13

Штабелировщик панелей + +

+

14 Накопительный рольганг, 12м + +

+

15 Линия упаковки панелей нет нет

+

Описание работы линии ЛПН-1200

На станках подготовки ламелей и компенсирующей ламели  из матиков минваты производится распиловка на ламели необходимой ширины, т.е. толщины производимой сэндвич панели. Ламели укладываются на европоддон с поворотом на 90º. Штабель ламелей погрузчиком перевозится к загрузочному устройству линии.

В начале линии находится профилировщик кровельных панелей, на котором установлены профилирующие ролики для формирования 5-рёберного профиля верхней обкладки кровельной панели.

При производстве кровельных панелей необходимо на станке резки трапеций предварительно заготовить трапецевидные вкладыши, которые вручную закладываются в рёбра стального листа при его выходе из профилировщика кровельных панелей.

Полуавтоматический загрузчик минваты представляет собой комплекс, состоящий из следующих агрегатов: роликового конвейера и загрузочного стола с пневмотолкателем. Работает загрузочное устройство следующим образом. Верхний слой ламелей из штабеля вручную укладывается на роликовый конвейер, с которого вручную сдвигается на загрузочный стол, где посредством пневмотолкателей происходит относительное смещение ламелей с целью их перевязки и досылки до упора с предыдущей партией ламелей.

Во входной секции УПП утеплитель движется по боковым направляющим и подвергается мехобработке боковыми фрезами, формирующими заданный замковый профиль, необходимый для конкретного вида и типоразмера сэндвич панели. Затем утеплитель продолжает перемещаться до роликового пресса, где он встречается с верхним и нижним листами стали. На нижнюю обкладку и утеплитель (сверху) с помощью автоматической клеевой установки наносится клей. Секция размотки стали имеет жесткий каркас, на котором располагаются верхний и нижний держатели рулонов стали. Оба разматывателя пассивного типа, имеют механизмы разжима и притормаживающие устройства. Входная секция УПП работает при непрерывной подаче рулонной стали с верхнего и нижнего разматывающего устройства. В начале этой секции, движущийся с помощью тянущих валов, стальной лист проходит через правильное устройство. Затем лист проходит через ролики, профилирующие лицевую (декоративную) поверхность и попадает в зону нанесения клея, где перед входом в роликовый пресс подвергается разогреву для ускорения процесса полимеризации клея. Здесь же находится профилирующие ролики, формирующие замки стеновой и нижней обкладки кровельной сэндвич панели, установленные на механизме регулировки ширины панели, который в свою очередь позволяет производить, как стеновые, так и кровельные сэндвич панели в определенном диапазоне ширины. Во входной секции установлены роликовые ножи для продольной и поперечной обрезки металла.

Клеевая установка находится сбоку линии для удобства замены емкостей с клеем. Она имеет четыре клеевых насоса, для обеспечения необходимой пропорции клеевой смеси, систему подачи клея и систему клеенанесения, находящуюся во входной секции УПП. Система клеенанесения бидингового типа. Размещается на собственной раме, имеет привод, который перемещает  клеенаносящую головку по всей ширине обкладки (утеплителя). Смешивание двух компонентов клея происходит перед выходом из головки. После этого компоненты полиуретанового клея вступают в химическую реакцию, которая приводит к надежному склеиванию обкладки с утеплителем.

Основная функция роликового пресса – сжатие элементов панели без остановки движения на время, необходимое для надежного склеивания элементов сэндвича. На выходе из УПП установлены два устройства ламинации обкладок защитной пленкой.

Летучая ленточная пила, установленная за УПП, производит отрезку непрерывно движущейся бесконечной сэндвич панели на заданную длину без остановки движения панели.

Готовая продукция выходит на приёмный рольганг, откуда с помощью штабелировщика переносится на выкатную платформу, где складируется в штабель. По достижении критической высоты штабеля, последний выкатывается из под штабелеровщика, а на его место устанавливается вторая выкатная платформа. Упаковка штабеля панелей производится вручную, либо с помощью линии упаковки.

Непрерывная линия для изготовления сэндвич панелей является автоматической линией, которая управляется с общего пульта управления. Перед запуском линии оператор вводит задания для предстоящей работы:  тип сэндвич панелей,  толщину панелей,  длину панелей, количество панелей и  номер задания. В процессе работы с общего пульта управления можно отслеживать скорость линии и температуру в рабочей зоне.

Все агрегаты линии, которые производят мехобработку утеплителя, снабжены системами пылеудаления, позволяющими обеспечить чистоту рабочего помещения.

Требования к помещению.

Рекомендуемая температура в зоне пресса и входной секции УПП: 15-22ºС.

Температура расходных материалов должна соответствовать температуре в которой работает линия, но не ниже 15ºС.

Схема размещения Линии ЛПН-1200

 

ЛПН-1200